• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



domline-76.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Давыденко А. В.
Частный юрист Попов Е. С.

Ответ на вопрос: "Юридические услуги, адвокат, закон, юрист, суд, консультация, развод", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Юридические услуги, адвокат, закон, юрист, суд, консультация, развод

Фролов А. И.
 

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором.

Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ. Важно! Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя (ст. 140 ТК РФ. Ситуация из практики. С работником заключено соглашение о расторжении трудового договора. Его последний день работы - 13 мая. С какого числа можно принять нового работника? Принимать на работу нового работника можно со следующего дня после прекращения трудового договора (т.е.

с 14 мая). Исходя из смысла ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ день прекращения трудового договора является рабочим днем. Соответственно, в такой день вакансии еще нет, поэтому если принять нового работника, то на одну штатную единицу будет приходиться два работника.

Если работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон, то принять на его место другого работника можно на следующий день после ухода в отпуск. Дело в том, что в данном случае за увольняемым на время отпуска рабочее место не сохраняется (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1.

Позвоните нам. (495) 943-93-57 (901) 593-93-57.


Ответ:
domline-76.ru С уважением, Васильев Р. С..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2018 Информационный юридический портал "Domline-76.ru"